Кисты на яичниках
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мутация гена jack 2 - тромбоцитоз. Стою на учёте у гематолога. Пока не принимаю не каких препаратов. Последний раз тромбоцитов было 650
Здравствуйте, год назад был РМЖ - прикреплю все данные. Обследуюсь регулярно и вот в этот раз на узи омт выявили кисты яичника, и сказали что без операции не обойтись. Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли подождать ещё один цикл - вдруг кисты уйдут. И интересно также вообще мнение на счёт объема операции, если она действительно необходима. Принимаю тамоксифен.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2019 года

5 ответов
Добрый день. Кисты такого размера самостояетельно не рассасутся. Необходима операция. Оварийэктомия.
Елена 2019-07-24 21:26
Спасибо за ответ. Сколько у меня есть времени? На сколько срочно нужна операция? Просто мы планировали отдых в октябре, и нужно сейчас бронировать. Есть ли возможность подождать и сделать операцию после отдыха?
Срочности в операции нет. Ее можно сделать в плановом порядке осенью или зимой.
Елена 2019-07-27 15:02
Спасибо за ответ! Подскажите ещё такой момент: отрицательный показатель brsa 1 и 2 не влияют на вариант операций? Может при том что он отрицательный мне можно не бояться что кисты перерастут в злокачественные? Может все таки можно повременить с полным удалением? Как то немного страшно в 41 год войти в полный климакс
Учитывая РМЖ в анамнезе, с операцией сильно временить нельзя.
Отсутсвие мутаций в даном случае не влияет на обьем оперативного вмешательства.