Кисты молочных желез и прием КОК

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте! В связи с наличием эндометриоза принимаю много лет на постоянной основе КОК. На фоне приема жанин после жалоб на боли в груди три года назад поставили диагноз кистозно-фиброзная мастопатия, удалили фиброаденому. Последние два года принимаю джес плюс. Имеются кисты и справа и слева (около 6*5 мм), болей нет, жалоб нет никаких, причем динамика их размеров сначала была положительная в сторону уменьшения (при этом лечения никакого не осуществляла). В июне прошлого года после планового приема у маммолога были назначены мастопол, травянной сбор, валериана, все пропивала курсами как назначили, сегодня узи показало, что кисты остались примерно такого же размера (плюс минус 1 мм) плюс появилась под вопросом фиброаденома (8*4*6 мм). Появление еще новых образований, конечно, не радует. Мой вопрос - имеет ли связь между образованием кист/фиброаденом и составом оральных контрацептивов (они же различаются по составу действующих веществ). Нужно ли их подбирать еще и с учетом наличия ФКМ, есть ли такие, при которых меньше рисков развития таких образований? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-03-30 08:11
Здравствуйте! Нет, связь минимальна. Неоьхщжтмо дополнительное лечение