Кистозная дисплазия гипоплазированных почек

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Дочке 2 года. Результаты УЗИ: Левая почка ИПМ О,15% (норма 0,2-0,3%) расположена типично, контуры четкие, ровные 53х24х29 мм. Паренхима 9 мм, повышенной эхогенности с наличием мелких кист размерами до 2 мм. КМД снижена, лоханка 2 мм не расширена. При ЦДК кровоток ослаблен прослеживается до капсулы почки. Правая почка ИПМ 0.14% (норма 0,2-0,3%) расположена типично, контуры ровые, четкие 52х24х27 мм. Паренхима 9 мм, повышенной эхогенности с наличием мелких кист размерами до 2 мм. КМД снижена, лоханка 2 мм, не расширена. Надпочечники не изменены. Заключение- кистозная дисплазия гипоплазированных почек.
Вопросы:
1. Могут ли почки до 3 лет прийти в норму по размерам?
2. что значит КМД снижена и серьезно ли это?
3. Может ли кровоток прийти в норму, если сейчас он ослаблен?
4. Насколько серьёзен диагноз?
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-12 23:25
Здравствуйте, по УЗИ картина поликистоза почек. КМД это кортико-медуллярная дифференцировка (т. е соотношение кортикального "функционального"слоя почек и медуллярного), ее снижение при наличии множественных кист свидетельствует о сниженной толщине "функционального"слоя. Это врождённая- генетическая(часто наследственная) патология, с возрастом по мере роста ни размеры, ни кровоток не нормализуются. Необходим обязательный контроль за функцией почек (биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, калий), контроль анализов мочи, обязательно очная консультация специалиста. Решение вопроса о дообследовании в профильном нефро-урологическом отделении (УЗИ картина это только подозрение на патологию, но не окончательно установленный диагноз), МРТ/МСКТ обследование при необходимости и очном согласовании.
Валерия 2021-05-13 07:52
Если я все правильно поняла, то с возрастом улучшений можно не ждать, только ухудшение. Ребенку всего 2 года и уже такие серьезные проблемы. Возможно ли, что работоспособность почки или сразу 2 снизится до нуля и придется делать пересадку. Спасибо за ответ.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 09:05
Если диагноз предполагаемый по УЗИ подтверждается, то вы все правильно поняли.