Кистома яичника уменьшилась на фоне КОК, после отмены растет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
в сентябре на УЗИ обнаружена киста левого яичника (55х42 мм с овальным образованием 49х36), воспаление. Три месяца принимала Ярину, результат: в октябре левый яичник 39х25 мм эндометриоз 12,5 мм; ноябрь - 32х18,2 мм, эндометриоз 9,8х8,3 мм. После этого КОК отменили из-за высокого СА-125 (125 в октябре и 112 в ноябре), и появления сильных болей при месячных, ежедневных коричневых выделений.
Сейчас, в декабре очередное УЗИ показало образование 58мм, по периферии кровоток. Диагноз: кистома левого яичника, внутренний эндометриоз. Отправили на лапороскопию.
Подскажите, верен ли диагноз на ваш взгляд и есть ли другие варианты лечения, кроме операции.
И еще один вопрос, на который мои врачи не отвечают: высокий пролактин - 1671 в октябре, 1788 в ноябре. Что-то нужно с этим делать?
Теги: са 125 высокий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 12:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Оксана 2017-12-09 12:30
Здравствуйте, в сентябре на УЗИ обнаружена киста левого яичника (55х42 мм с овальным образованием 49х36), воспаление. Три месяца принимала Ярину, результат: в октябре левый яичник 39х25 мм эндометриоз 12,5 мм; ноябрь - 32х18,2 мм, эндометриоз 9,8х8,3 мм. После этого КОК отменили из-за высокого СА-125 (125 в октябре и 112 в ноябре), и появления сильных болей при месячных, ежедневных коричневых выделений. Сейчас, в декабре очередное УЗИ показало образование 58мм, по периферии кровоток. Диагноз: кистома левого яичника, внутренний эндометриоз. Отправили на лапороскопию.

Вопрос: Подскажите, верен ли диагноз на ваш взгляд и есть ли другие варианты лечения, кроме операции.

Снимки УЗИ приложила в первой версии своего обращения - здесь не могу прикрепить больше одного файла(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 12:04
Диагноз считаю обоснованным, как и тактику. Только после нее необходимо проводить противорецидивную терапию однозначно
Платная консультация
Оксана 2017-12-10 16:09
Спасибо за ответ! Если это возможно, поясните, пожалуйста, по поводу противорецедивной терапии - хочется быть подкованной в этом вопросе при дальнейшем разговоре с врачами и не упустить важные моменты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:11
Это гормональная терапия. Чаще всего - Визанна