Киста яичника 5 см

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Случайным образом при узи мочевого пузыря обнаружили, что на правом яичнике киста 5 см с капсулой, ячеистой структуры. На момент проведения узи 1 день цикла. Врач сказала прийти повторно на 7 день.
Симптомов вообще никаких не было. Сейчас 2й день цикла, но тянет поясницу и боль справа, как раз с той стороны где киста. Живот не болит вообще. Переодически есть какие то ощущения в этой области. Не боль, а именно ощущения покалывания что ли, но у меня шёл камень, и я думала это связано с камнем. + менструация всегда хоть и без явных осложнений проходит, но перед ней бывает что то где то покалывает. Менструация кстати без задержек и без особенностей, все в срок.
Температуры нет. Самочувствие конечно не очень, но опять же связываю это с выходом камня, поскольку шёл он 3 недели и все 3 недели были выматывающие колики, бессонные ночи и тд, просто истощение.
На узи сказали что возможно это лютеиновая киста и она рассосётся. По симптомам можно понять насколько киста опасна? Такие большие кисты рассасываются сами? Могло ли лечение мочекаменной спровоцировать кисту или это не взаимосвязано? (принимала урокомлпекс и омник)
Обезболивающие принимать любые?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-09 19:16
Добрый день. По описанным симптомам нельзя сказать что именно за киста.
Обезболивающие можно принимать.
Можно дополнительно сделать МРТ органов малого таза