Киста в пазухе
Спрашивает: Латифа
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Очень хотела бы с вами проконсультироваться. У меня в гайморовой пазухе есть киста, большая. Определили по снимку КТ носа. Скажите пожалуйста, эта киста может поражать зубы, находящиеся под этой пазухой? Я очень переживаю, что будут проблемы с зубами из-за этой кисты. На кт сказали, что киста в пазухе. Раз так сказали, значит она не может же быть от зуба? КТ Носа это ведь информативный снимок? У меня переодически, когда воспаляется пазуха (у меня хронический гайморит) она начинает пульсировать и отдаёт собственно зубы, которые находятся под пазухой. Кт снимок и диск у врача, при себе его к сожалению нет, чтобы вам приложить. Пожалуйста скажите, может ли киста из пазухи навредить зубам? Видно ли точно на кт носа откуда именно эта киста? Хотя мне сказали, что в пазухе.
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа
Здравствуйте.
Кроме, как в пазухе ей и негде быть. Даже если она исходит от зуба.
Если корни зубов пролабируют в пазуху(прорастают), либо находятся очень близко к стенке пазухи, то при воспалении, эти зубы могут реагировать. И апикальная киста зуба, может в итоге принять значительные разметы, и она будет в пазухе.
Обычно на КТ придаточных пазух носа, видно имеются проблемные зубы, но нужно прицельно дно пазух и щука бы рассматривать.
Латифа 2021-04-07 14:27
Татьяна Сергеевна, а если киста из пазухи прорастет в корни зубов, мне же не придётся удалять зубы? Достаточно же будет просто удалить кисту через нос из этой пазухи?
Кисты пазух в корни зубов не прорастают. Такого не бывает.