Киста при менопаузе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня при плановом осмотре га УЗИ, обнаружили киста на правом яичника (правый яичника 35х4, 6х27, 9 мм V-15, 8 см. Куб представлен полостным образованием размером d 32,1 мм, с тонкой капсул ой, с анэхогенным одно родным содержимым, с четким ровными внутренними контуром, без признаков пристеночного компонента, при ЦДК - без кровотока. По периферии узкой полоской сканирует неизменным яичников ткань, без видимого фолликулярного аппарата. Насколько опасна эта киста? Стоит делать операцию? Если операция, как срочно делать ее? Результат УЗИ и снимки прилагаю
Категория: Гинеколог

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 14:59
Здравствуйте. Она впервые обнаружена?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 15:08
Спасибо за ответ! Я лет 10 не делала УЗИ, просто осмотр гинеколога говорили что все нормально. Живите спокойно. Это я уже сама от себя обследовалась платно. Врач мне сказала что она не знает когда она образовалась, естественно и я не знаю. Видимо от 50 до 60 а когда точно не знаю.
Татьяна 2021-09-29 15:55
До 50 лет делала УЗИ, мне кисту никогда не обнаруживали
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 16:01
Поняла. Можно наблюдать. Но для спокойствия сдать кровь на онкомаркеры - индекс ROMA
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 16:37
Спасибо за ответ! Но вот еще вопрос, не может произойти разрыв капсулы.?. Т к написано что капсула 42.1 мм с тонкой капсул ой. Переживаю и через какой срок делать УЗИ для контроля?
Татьяна 2021-09-29 16:50
И вот еще, прошу прощения, на правом яичнике киста, а вот по поводу левого яичника написано строма пониженной эхогенности-это что? Что то серьезное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 17:04
  • Разрыва быть не должно
  • УЗИ через 2-3 месяца
  • Ничего страшного. Нормально в менопаузу
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 18:18
Спасибо вам за ответ. Но прошу прощения за мою навязчивость. В итоге мне врач поставила -цистодема правого яичника. А я писала киста или это одно и то же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 18:28
Это тоже по сути киста. Но по описанию не думаю о том, что это цистаденома.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-29 18:42
Спасибо. Вы пишите, что по описанию не думаете что это цистаденома.1. А что это? 2. это не так серьезно, как мне сказал доктор у которой делала УЗИ? Она отправила меня на оперативное лечение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-29 20:05
1. Обычная простая/фолликулярная киста. 2. Рано делать выводы о том, насколько это плохо. Пока плохо не выглядит. Сдайте индекс ROMA
Платная консультация
Татьяна 2021-09-30 15:26
Спасибо за ответ!
Татьяна 2021-10-01 06:24
Здравствуйте! 1. А вы можете расшифровать мазок на флору? И ещё я сдам индекс Рома. Еще раз УЗИ. 2. можно будет у вас получить консультацию по результатам УЗИ и анализа? Я оплачу консультацию. Марок на флору прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 06:58
Здравствуйте.1. Мазок в пределах нормы для Вашего возраста. 2. Пожалуйста. Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2021-10-03 12:01
Здравствуйте! Меня смутил ваш ответ.1. А разве может быть фолликулярная киста в моем возрасте. Мне 61 год.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-03 12:04
Здравствуйте. "Приятно" знать, что Вы сомневаетесь в моей квалификации.
Да. И читайте ответы ВНИМАТЕЛЬНО
Платная консультация
Татьяна 2021-10-13 15:15
Здравствуйте! Елена Викторовна, я не сомневаюсь в вашей квалификации, просто уточнила. Так что извините что не так. Я же читаю ваши ответы, и выбрала вас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-13 15:17
И я Вам ответила выше. Прочитайте внимательно
Платная консультация
Татьяна 2021-10-13 17:23
Я прочитала и поняла. Я же не понимаю а медицине.
. неправильно поняла. Я извинилась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-14 09:41
Все в порядке. Просто читайте внимательно. Здоровья Вам