Киста правого яичника у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14,5
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, дочери 14,5 лет, проходили плановое обследование, делали УЗИ малого таза, пришлось это УЗИ на 12 день от начала цикла, обнаружилась киста правого яичника. Наиболее вероятно Фолликулярная но это не точно, диаметр 7 см. На боли не жаловалась, месячные без задержек, примерно 28-30 дней календарный цикл. Подскажите пожалуйста! Какое нужно пройти обследование, какие нужно сдать анализы, как узнать какая точно киста? Возможно ли вылечить киста без хирурги? Благодарю вас за ответ!
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-03-07 10:07
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такие кисты в этом возрасте - вариант даже возможной нормы. Ничего пока делать не нужно, особенно, если ребенка ничего не беспокоит. Этот цикл просто поменьше активности, а сразу после месячных - повтор УЗИ. Обычно такие кисты сами рассасываются