Киста правого яичника (дермоидная)

Спрашивает: Руфь
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня нашли кисту в правом яичнике два месяца назад, мне было больно садится и двигаться правый яичник очень болел, киста была 35 мм но мне говорили что она рассосётся скорее всего сама потому что думали что это фолликулярная киста, через время две недели наверное я опять пошла к гинекологу делать УЗИ (уже к другому) он посмотрел быстро и сказал что кисты нету. Я обрадовалась поехала на море загорать. Но через месяц я чувствовала что мне как будто что-то сдавливает внизу живота там где яичник, и решила пойти на УЗИ, он нашёл кисту сказал что она 42 мм и то что она очень похожа на дермоидную которая сама не пройдёт и она заполнена жиром и он удивился когда узнал что мне прошлый гинеколог сказал что кисты нет. У меня будет УЗИ через два дня чтобы узнать точно какая это киста.
Но я хотела бы спросить если она медленно растёт её скорее всего нужно будет удалить? Или можно с ней жить? Я ещё не делала операций и мне страшно.
На снимках УЗИ видно что она чем то заполнена на половину это может быть жир?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-31 11:56
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Руфь 2021-10-31 14:35
1. Нужно ли удалять кисту если она 4 см и медленно растёт?
2. Нормально ли то что у меня приступообразные боли там где находится киста?
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 08:15
1. Если не дает жалоб, растет медленно, то можно наблюдать. Если дает жалобы - удалять. 2. Нет.