Киста на позвоночнике
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проходил МРТ малого таза осенью 2018 г. Дополнительно обнаружили: жировую конверсию костного мозга в телах S2-S5 и копчиковых позвонков, копчик перпендикулярно ориентирован по отношению к крестцу. На уровне S2 позвонка в просвете крестцового канала определяется пиневральная киста размером 1,2-1,8см. Что порекомендуете, нужно ли лечить и как лечить? И могут ли быть от этого боли в пояснице и тазовой области?
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. Киста не может вызывать болевой синдром, тем более в крестцовой области. Это врождённая аномалия развития, и делать с ней ничего не нужно.
Алексей 2019-03-05 18:58
Тогда можно еще пару вопросов: 1. А она не может начать расти или вообще переродится в онкологию? 2. Копчик перпендикулярно ориентирован по отношению к крестцу это ничего страшного?
В онкологию переродиться не может.
Это такая анатомо-физиологическая особенность строения, это норма.