Киста на половом органе при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня 34 неделя, беременность вторая, протекает хорошо. Обнаружила на малой половой губе образование размером с крупную горошину(подвижный шарик, наполненный желтым содержимым). Врач после осмотра сказала, что это киста, но делать с ней ничего не нужно, только обрабатывать фурацилином и мазь вишневского на ночь. Вопрос, может ли она пропасть(рассосаться как говорят), и главный вопрос, если она так и останется до родов, не будет ли это показанием к кесареву? При естественных родах как она может повлиять на роды, будет ли мешать, опасно ли это для ребенка(вдруг она вскроется при родах)? Заранее спасибо.
Теги: киста на половой губе при беременности, киста половой губы при беременности, киста на половых губах во время беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 11:07
Здравствуйте! Извините, а киста чего? Я не очень поняла диагноз
Платная консультация
Анастасия 2016-03-24 11:34
Образование на малой половой губе, слева от входа во влагалище
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 11:37
Анастасия, я это прочитала. Но. Киста - это полая опухоль, обычно наполненная жидкостью. Она образовывается обычно в данной локализации возле бартолиниевой железы. Вам об этом не говорили? Просто есть пузырек с жидкостью? Хочу разобраться в Вашем вопросе.
Платная консультация
Анастасия 2016-03-24 11:40
Извините, уточнила строение полового органа) Киста находится в устье большой железы преддверия влагалища, слева от входа.
Анастасия 2016-03-24 11:44
Не похоже на пузырек, скорее упругий шарик на ножке (как папиллома, только внутри желтая консистенция), размер около 8 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 11:56
То есть все же это киста железы. В таком случае она может подрасти. Возможно, необходимо будет тогда ее вскрыть - это в худшем случае. Но если она маленькая, не увеличивается, то консервативная терапия может помочь и она действительно может рассосаться. Это не будет показанием к кесаревому сечению (даже в случае ее раскрытия) и не повлияет на ребенка. Удачи Вам.
Платная консультация
Анастасия 2016-03-24 12:05
Спасибо большое, немного успокоили)