Половые губы уменьшились после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Неделю назад я родила (первые роды, естественные, с эпизиотомией) и сейчас я заметила, что мои малые половые губы стали намного меньше (в полтора - два раза), чем до беременности. Во время беременности они были больше, чем раньше, а сейчас стали даже меньше, их почти не видно. Скажите, пожалуйста, это нормальный процесс? Я кормлю грудью, возможно, это как-то влияет.

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

14 ответов

Екатерина 2021-07-01 12:50
Спасибо! А они вернутся потом в норму или это постоянное изменение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 12:58
Мария, все индивидуально. Вероятнее всего, нормализуется
Платная консультация
Екатерина 2021-07-01 13:27
Благодарю Вас!
Екатерина 2021-11-30 16:26
Елена Викторовна, здравствуйте!

Можно было бы спросить у Вас совета по сопутствующей проблеме? Вот уже 5.5 месяцев я кормлю грудью, цикл вернулся, но очень нерегулярный. Пару недель назад после полового акта я заметила боль в клиторе, которая периодически продолжается до сих пор. Я бы сказала, что это похоже на повышенную чувствительность, но не в сексуальном плане (либидо отсутствует), а в болезненном. Ощущается дискомфорт при гигиенических процедурах, если одежда как-то неудачно попадает, если неудобно сесть. Похоже на пощипывание или сильную чувствительность, не в капюшоне клитора, а как бы снизу под ним. Внешних изменений нет, все как обычно, но при прикосновении дискомфорт. Пробовала бепантен, левомеколь, особо не меняется ничего. Других жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, это может быть вызвано гормональными изменениями и должно ли это пройти после окончания грудного вскармливания?

Благодарю Вас!
Екатерина 2021-11-30 17:02
Прошу прощения, забыла добавить, что буквально сегодня характер боли немного изменился - она появилась в состоянии покоя или, например, при наклоне вперёд. Немного пульсирующая, вот пока не проходит уже в течение получаса
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-30 19:18
Здравствуйте. Да. Плюс это может быть после трения. Нанесите, например, Диоксизоль или крем Эмла, если болезненность навязчивая
Платная консультация
Екатерина 2021-12-01 01:37
Спасибо Вам большое!
Екатерина 2021-12-10 01:01
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за Ваши ответы!
Если можно, я хотела бы задать очень неловкий деликатный вопрос, который беспокоит меня с момента родов, но я так этого стесняюсь, что ни разу не смогла спросить на приёме у врача. Дело в том, что после родов у меня появилась особенность: когда из кишечника выходит газ, то иногда (зависит от положения тела) он как бы проходит вперёд и попадает во влагалище, прямо внутрь. И потом уже с переменой положения тела он выходит уже из влагалища. Я думала, что это пройдёт, когда мышцы восстановятся, но вот уже полгода ничего не проходит. Скажите, пожалуйста, опасно ли это и может ли так воздух во влагалище вызвать эмболию? Должны ли помочь в этом случае упражнения Кегеля?
Благодарю Вас и прошу прощения за такой вопрос
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-10 10:55
Здравствуйте.
  • Нет.
  • Да. Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-14 20:52
Благодарю Вас!