Киста или фиброаденома?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте, мне 29 лет, год назад в сентябре закончила грудное вскармливание. В марте заметила что при надавливании из сосков выделяются капли светло желтого цвета. Болей нет. Сделала узи, прикрепляю. Обнаружили кисту, три месяца мазала прожестожелем и пила мастодинон. Прожестожелем и мастодинон крайний месяц мазала и пила не регулярно, т. к. появились приступы тошноты, думала от препарата, к врачу мамологу не могла попасть, оказалась проблемы с желочным. Послучается через почти пол года после первого узи, сделала второе. Киста по узи не выросла, но врач сказала чуть похоже на фиброаденому. Но поставила кисту. Подскажите, нужно ли делать пункцию или возможно пролечится дальше?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-24 09:59
Здравствуйте. Учитывая размеры образования 5мм. И то что оно без особой динамики. (не растёт) - показано наблюдение, так как по биопсии высока вероятность "неудачной" биопсии.
Юлия 2020-08-24 10:01
А какие то препараты принимать для "рассасывания" или просто наблюдать? Спасибо Вам за ответы!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-24 10:04
Вы решили свои проблемы с жёлчным пузырем?
Юлия 2020-08-24 17:15
Прописали лечение на месяц по желочному. Вот только начала лечение.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-26 19:56
Здравствуйте.
1. Пункцию делать не нужно, динамическое наблюдение.
2. Продолжайте курс лечение по поводу проблем с желчным пузырём.
3. Пока в лечении мастопатии, если нет особых жалоб, сделайте перерыв на 3- 6 мес, и повторите узи грудных желез
Юлия 2020-08-26 19:57
Всё поняла! Спасибо за Ваши ответы и рекомендации Юрий Иванович!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-26 19:57
Пожалуйста. Здоровья Вам.