Киста и узел на щитовидной железе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит
Здравствуйте, около двух недель назад появилось ощущение комка в горле, при это были трудности при прохождении пищи. Еда как бдуто бы застревала в горле и долго по нему передвигалась, я прям это чувствовала. Около недели я почти ничего не ела. Были признаки и тонзиллита. Но я все-таки решила проверить щитовидную железу, так как слышала, что при ее увеличении бывают подобные симптомы. Сегодня сделала узи в частной клинике, врач толком расшифровку не дал. Сказал, что образование небольшие и не должны по идее давать такую симптоматику. К эндокринологу я попаду только на следующей неделе, хотелось бы немного внести ясность в ситуацию Я прикрепляю фото заключения. Скажите, есть ли что-то опасное? Могут ли такие образования сдавливать горло и мешать пище нормально передвигаться? На гормоны я анализы пока не сдавала, сделаю это на следующей неделе. У меня и раньше была киста, которую советовали наблюдать. Но это была еще лет 10 назад. Тогда у меня проблем с пшей не было. Максимум появлялся ком, когда сильно перенервничаю. Он проходил, когда эмоциональное состояние налаживалось. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 20:06
Здравствуйте, Ирина.
Размеры щитовидной железы в норме, она не увеличена. Узловые образования такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. С результатами УЗИ щитовидной железы Ваши жалобы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.