Киста гипофиза
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ринит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошла сегодня МРТ ГМ, артерий и вен. Очень часто болит голова в области затылка, шеи. Часто звон в ушах. Очень сильно выпадают волосы, появились высыпания на лице, очень раздражительная стала, мнительная. Страдаю ВСД и ПА. Появляется очень часто ощущение нехватки воздуха.
Вопросы у меня следующие:
1. Опасна ли обнаруженная киста гипофиза? Размер 0,2х0,3. 2. Откуда она могла появиться?
3. Самый пожалуй важный вопрос - по исследованию вен ставят выраженную гипоплазию левых отделов поперечного и сигмовидного синуса - там всего по 1 мм толщина - можно узнать причину этих изменений?
4. Как это лечить?
5. Насколько это опасно?
P. S. Проведены также МРТ шейного отдела, грудного и поясничного. В шейном - протрузии С5-С6, с6-с7. А в грудном и поясничном много грыж и протрузий.
Очень жду Ваш ответ! Спасибо огромное заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-24 15:25
Здравствуйте, Олеся.
Ваши вопросы больше следует адресовать неврологу и нейрохирургу, не эндокринологу. Компетенция эндокринолога – гормональные нарушения. Кисты же гипофиза не могут быть гормонально активными.
Если идти по Вашим вопросам:
  1. Нет.
  2. Вопрос к нейрохирургу.
  3. Вопрос к нейрохирургу.
  4. Киста лечения не требует.
  5. Не опасно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2