Кишечные колики

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, гастродуоденит. Рефлюкс.
Добрый день. Беспокоит кишечные колики. После еды болит желудок. Опоясывающие боли, наверное поджелудочная. Есть толком не могу. Раз в день жидкий стул. Кашецеобразный. Язык не обложен. Изжоги нет. Отрыжек тоже. Рефлюкс в наличии. Кал не светлый, грязно коричнево зеленоватый. Сижу на диете. Сдала анализы. Пью нольпазу, креон, ентерожермина, атоксил, нифуроксазид помогает, но зуд от него по всему телу.
Что принимать из лекарств.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2024 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-09 10:54
Антонина! В анализах нет признаков общего воспаления в организме. Все показатели крови в норме. Повышен только кальпротектин. Величина рассматриваемого показателя превышает 50 мкг/г, но ниже 200 мкг/г – это говорит об умеренном повышении. Причина умеренного повышенного кальпротектина в кале человека может быть связана с воспалительным процессом в желудке. Тем более вы отмечаете, что он болит после приема пищи. Вам требуется пройти ФГДС + тест на бактерию хелик сейчас. На данный момент диета стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, 14 дней. Отмените прием Нифуроксазида. Продолжайте прием т. Нольпаза, Креон. Энтерожермину замените на к. Максилак по 1к. во время ужина. Курс 10 дней. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. После получения результатов обследования, врач сможет провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Антонина 2024-09-09 21:28
Спасибо. Наконец-то пришел анализ на дисбактериоз и еще я сделала УЗИ Приложу анализы. Прокоментируйте пожалуйста. Что-то нужно принимать из лекарств.
Антонина 2024-09-09 21:28
Прикладываю узи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-09 22:51
Антонина! Выявлен дисбактериоз в кишечнике. Его вызвали клебсиелла и энтеробактер. Это условно патогенная флора. Она выявлена в завышенном микробном числе. Добавляйте к лечению т. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день, курс 5 дней. И т. к. есть дисбактериоз переходите на диету стол 4 по Певзнеру см в интернете. Курс 10 дней. Протокол УЗИ не пришел
Платная консультация
Антонина 2024-09-10 08:43
Так, не пришел. Сейчас снова приложу.
Спасибо за рекомендации. Еще раз уточню
Офлоксацин 200 мг / 2 раза в день
Максилак на ночь
Необутин /3 раза в день.
Креон, нольпаза. Правильно? Есть рефлюкс. Ночью когда сплю, кислота в рот поступает. Утром ыо рту ужас.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-10 15:56
Антонина! С учетом новых данных -проходите осмотр у врача уролога (конкременты в почках). После окончания лечения дисбактериоза, переходите на диету стол №5 по Певзнеру, постоянно (с учетом полипа в желчном и хроническим панкреатитом). Больные с единичными доброкачественными полипами размерами до 10 мм подлежат динамическому наблюдению с проведением УЗИ раз в полгода при выявлении образования на ножке и раз в квартал — при полипе с широким основанием. При обнаружении множественных новообразований без ножки, величине полипа более 10 мм или ее увеличении более чем на 2 мм в год, показано удаление желчного пузыря. Сейчас Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день после еды (утром и вечером), курс 5 дней. Максилак во время ужина 1 капсула -10 дней. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. Продолжайте принимать Нольпаза, Креон. Перед сном принимайте Гевискон в саше, курс 10-14 дней.
Платная консультация
Антонина 2024-09-10 17:56
Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-11 13:04
Антонина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Антонина 2024-11-17 16:24
Добрый день. Писала вам несколько месяцев назад. Поносы прошли, стул нормализовался. Изжоги нет. Боли в желудке нет. Есть вздутие иногда и кошики в животе. Но почему-то после того как выпью кисломолочное, сразу несварение, колики и бегу в туалет жидким.
Еще поем кашу гречневую, рисовую, начинается зуд по телу, сушит рот. Сдала на имуноглобулини Е- анализ в норме. Прошла обследование почек, на диабет, сахар в норме. Общий анализ крови в норме. Еще, когда поем, тахикардия начинается.
Что можно допроверить? Спасибо
Антонина 2024-11-17 16:24
Добавляю еще анализы
Антонина 2024-11-17 16:25
Может у меня лактозная недостаточность или целиакия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-17 18:26
Антонина! Вам следует пройти ФГДС +тест на бактерию хелик, если вы еще не делали на данный момент до лечения дисбактериоза. Тахикардию после еды может вызывать рефлюкс. На данный момент во время приема молочных продуктов принимайте к. Лактазар. Уберите прием цельного молока. Принимайте еще К Максилак курсом 20 дней во время ужина. Ферменты после пищевой нагрузки и молочной продукции.