Кишечные колики

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, гастродуоденит. Рефлюкс.
Добрый день. Беспокоит кишечные колики. После еды болит желудок. Опоясывающие боли, наверное поджелудочная. Есть толком не могу. Раз в день жидкий стул. Кашецеобразный. Язык не обложен. Изжоги нет. Отрыжек тоже. Рефлюкс в наличии. Кал не светлый, грязно коричнево зеленоватый. Сижу на диете. Сдала анализы. Пью нольпазу, креон, ентерожермина, атоксил, нифуроксазид помогает, но зуд от него по всему телу.
Что принимать из лекарств.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2024 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-09 10:54
Антонина! В анализах нет признаков общего воспаления в организме. Все показатели крови в норме. Повышен только кальпротектин. Величина рассматриваемого показателя превышает 50 мкг/г, но ниже 200 мкг/г – это говорит об умеренном повышении. Причина умеренного повышенного кальпротектина в кале человека может быть связана с воспалительным процессом в желудке. Тем более вы отмечаете, что он болит после приема пищи. Вам требуется пройти ФГДС + тест на бактерию хелик сейчас. На данный момент диета стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, 14 дней. Отмените прием Нифуроксазида. Продолжайте прием т. Нольпаза, Креон. Энтерожермину замените на к. Максилак по 1к. во время ужина. Курс 10 дней. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. После получения результатов обследования, врач сможет провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Антонина 2024-09-09 21:28
Спасибо. Наконец-то пришел анализ на дисбактериоз и еще я сделала УЗИ Приложу анализы. Прокоментируйте пожалуйста. Что-то нужно принимать из лекарств.
Антонина 2024-09-09 21:28
Прикладываю узи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-09 22:51
Антонина! Выявлен дисбактериоз в кишечнике. Его вызвали клебсиелла и энтеробактер. Это условно патогенная флора. Она выявлена в завышенном микробном числе. Добавляйте к лечению т. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день, курс 5 дней. И т. к. есть дисбактериоз переходите на диету стол 4 по Певзнеру см в интернете. Курс 10 дней. Протокол УЗИ не пришел
Платная консультация
Антонина 2024-09-10 08:43
Так, не пришел. Сейчас снова приложу.
Спасибо за рекомендации. Еще раз уточню
Офлоксацин 200 мг / 2 раза в день
Максилак на ночь
Необутин /3 раза в день.
Креон, нольпаза. Правильно? Есть рефлюкс. Ночью когда сплю, кислота в рот поступает. Утром ыо рту ужас.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-10 15:56
Антонина! С учетом новых данных -проходите осмотр у врача уролога (конкременты в почках). После окончания лечения дисбактериоза, переходите на диету стол №5 по Певзнеру, постоянно (с учетом полипа в желчном и хроническим панкреатитом). Больные с единичными доброкачественными полипами размерами до 10 мм подлежат динамическому наблюдению с проведением УЗИ раз в полгода при выявлении образования на ножке и раз в квартал — при полипе с широким основанием. При обнаружении множественных новообразований без ножки, величине полипа более 10 мм или ее увеличении более чем на 2 мм в год, показано удаление желчного пузыря. Сейчас Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день после еды (утром и вечером), курс 5 дней. Максилак во время ужина 1 капсула -10 дней. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. Продолжайте принимать Нольпаза, Креон. Перед сном принимайте Гевискон в саше, курс 10-14 дней.
Платная консультация
Антонина 2024-09-10 17:56
Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-11 13:04
Антонина! Пожалуйста, здоровья Вам.