Кинкинг дуги и перешейка оаорты
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
дочери 12 лет, занимается профессионально акробатикой, согласно новым требованиям с прошлого года в составе мед. Комиссии спортсмены должны проходить УЗИ сердца (до этого проходили ежегодно ЭКГ по итогам чего все было всегда в норме, никаких отклонений на ЭКГ никогда не было), при обследовании УЗИ сердца выявлены отклонения, в частности, обнаружено сужение аорты, после этого было проведено КТ с контрастом и поставлен диагноз "Кинкинг дуги и перешейка аорты" и вынесено заключение: поставлена дочь на учет к кардиологу и полный запрет на занятия спортом и даже отвод от физкультуры в школе. По самочувствию отклонений нет (никаких отдышек, болей, усталости и т. д.), занимается акробатикой с 5 лет по разряду КМС, ежегодно в летний период ездит в спортивный лагерь в школе лидер на всех спортивных мероприятиях и олимпиадах, ежегодно проходили ЭКГ и кардиолога, проблем не было, проблем со здоровьем не было и нет. И у меня вопрос, почему не выявлен был данный диагноз ранее и возможно ли было его выявить, не появилось ли это заболевание в следствии занятий спортом, насколько это серьезное заболевание, что с этим делать, лечиться оно или нет? Можно ли с таким диагнозом заниматься спортом и посещать уроки физкультуры (ответы врачей неоднозначные, кто-то говорит что можно т. к. организм привык работать в таком темпе, а кто-то - строгий запрет на любые физ. Нагрузки)?
7 ответов
Здравствуйте, диагноз довольно серьезный, но на ровном месте не появляется. Узи не точный метод диагностики. Для уточнения нужно сделать кт аорты с контрастированием, по результатам можно будет делать заключение.
Наталья 2018-01-11 07:01
Добрый день, я писала что после УЗИ было проведено КТ с контрастом, после чего и был поставлен диагноз "Кинкинг дуги и перешейка аорты".
В чем серьезность данного заболевания, какие последствия и методы лечения?
Как на счет занятий спортом?
Здравствуйте. Выложите заключение КТ целиком.
Помимо двустворчатого аортального клапна, который сам по себе не опасен, есть существенное снижение диаметра аорты. То есть она имеет неравномерный диаметр. В дальнейшем это может несколько улучшиться или наоборот ухудшиться. В самом плохом случае придется делать операцию по восстановлению диаметра аорты. Пока что нет симптомов и критического сужения просто наблюдать. По поводу спорта от акивных занятий лучше воздержаться. В любом случае окончательное заключение должен делать кардиохирург на очном приеме.
Наталья Добрый день. Можно ли с данным диагнозом ребенку ехать в загородный оздоровительный лагерь? Педиатр не хотела выдавать справку, но после долгих перепитий и разговоров все же выдала с указанием диагноза и прописав крупным шрифтом запрет на занятия физкультурой, полный мед. Отвод. Ехать через три дня и вот не знаю пустят нас или нет в лагерь с такой справкой.
Здравствуйте. Это на усмотрение руководства лагеря, но в общем-то можно.