Кифоз и плоскостопия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня кифоз. Выявили это на медосмотре в школе, сказали сходить к врачу. Я сходила, сделали рентген, в общем - подтвердилось. Врач назначил делать лфк, записаться на бассейн, делать массаж, но главное - держать спину ровно. Я думала, что ещё и корсет назначат, но нет, сказали что мышцы с ним вообще перестанут работать, а мой случай не такой запущенный. Мышцы у меня чересчур растянуты (наверное, потому что редко занимаюсь спортом), так ещё и продольная плоскостопия. Нога на один размер больше, чем должна быть при моем росте (рост - 174, размер обуви - 40-41) еще и стельки пришлось купить и тренажёр для ног. Так как кифоз у меня появился недавно, скажите, можно ли вылечить его полностью? Просто выглядит жутко некрасиво, сзади выпирают лопатки, ещё и горб и плечи скруглённые (Но сейчас, когда я стала делать упражнения, вроде бы стало лучше. И можно ли избавиться от плоскостопии, или это уже навсегда?
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-26 09:39
Кифоз - это симптом, а не заболевание. Решать вопросы косметики нужно с реабилитологом. Плоскостопие успешно лечится хирургически
Алина 2019-07-26 10:26
Ну, у меня ещё и сутулость, от этого наверно и кифоз. Когда я приеду домой, мне надо будет ещё раз записаться к врачу, для профилактики, и я подробнее разузнаю у него что да как. Спасибо вам за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-26 12:31
Сутулость и кифоз - подобная проблема с одинаковым подходом к коррекции. Удачи