Болезненость при хотьбе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема.
Месяц назад стал неметь 4 палец на правой стопе ноги, хотя чувствительность сохранялась. Я до этого несколько раз одевала неудобные узкие ботинки, мне кажется, что это с ними связано такое состояние. Онемение пальца ощущалось, когда вставала на носочки, либо массировала ногу со стороны подошвы. Сходила на прием к неврологу. Мне был проведет полный осмотр- все хорошо. Врач поставила диагноз: "синдром предплюсно-плюсневого канала справа, дизестезии". Рекомендации: носить ортопедические стельки и пропить витамины "Нейромультивит". Пить я их не стала, так как у меня ребенок на ГВ. Решила походить на физио-увч. После 6 процедур физио мне стало лучше, но до конца не прошло. Вскоре мне стало некомфортно переодически ступать на ногу, в районе 3-4 пальца на ступне появились слегка болезненные ощущения при хотьбе, но не постоянно. Сходила к ортопеду на консультацию. Врач также провел осмотр, имеется небольшое поперечное плоскостопие (оно очень давно уже, не прогрессирует, незначительное). Дал рекомендации: носить ортопедические стельки и гимнастика. Оба врача сказали, что все пройдет. Но ничего не проходит спустя почти месяц. Сейчас ещё больнее стало иногда наступать. Обувь стараюсь носить с ортопедическими стельками- вроде бы и легче с ними, а дома босиком ходить неприятно. Ночью м в состоянии покоя ничего не беспокоит. Делала рентген в 2 проекциях. В заключении указано только , что у первого пальца имеется остеоартроз 1 степени. Ортопед пояснил, что это не имеет отношения к моей проблеме. Скажите, пожалуйста, что у меня такое может быть? Возможно ли, что это неврома мортона? Какие дальнейшие действия? Сейчас нет возможности попасть ко врачу. Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-07 05:50
Именно невриному Мортана нужно исключать - как минимум УЗИ, а лучше МРТ сделать
Алена 2021-07-09 22:33
Здравствуйте! Сделала я узи. Врач узист сказала, что это точно не неврома. Поставила мне диагноз под вопросом тенденит, но почему то у большого пальца, а не у тех, где беспокоит. Сходила на консультацию к хирургу. Он посмотрел и сказал, что это не тенденит, а артрит и не неврома. Назначил лечение, но так как у меня ребенок на ГВ, то я не могу пока пролечиться и хожу делаю физио процедуры - магнитотерапию. Стало вроде бы и получше, но все равно когда хожу переодически бывает болезненно. Мрт пока нет возможности сделать.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-11 12:34
Получается артрозо - артрит. Конечно лечение длительное.