Болезненость при хотьбе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема. Месяц назад стал неметь 4 палец на правой стопе ноги, хотя чувствительность сохранялась. Я до этого несколько раз одевала неудобные узкие ботинки, мне кажется, что это с ними связано такое состояние. Онемение пальца ощущалось, когда вставала на носочки, либо массировала ногу со стороны подошвы. Сходила на прием к неврологу. Мне был проведет полный осмотр- все хорошо. Врач поставила диагноз: "синдром предплюсно-плюсневого канала справа, дизестезии". Рекомендации: носить ортопедические стельки и пропить витамины "Нейромультивит". Пить я их не стала, так как у меня ребенок на ГВ. Решила походить на физио-увч. После 6 процедур физио мне стало лучше, но до конца не прошло. Вскоре мне стало некомфортно переодически ступать на ногу, в районе 3-4 пальца на ступне появились слегка болезненные ощущения при хотьбе, но не постоянно. Сходила к ортопеду на консультацию. Врач также провел осмотр, имеется небольшое поперечное плоскостопие (оно очень давно уже, не прогрессирует, незначительное). Дал рекомендации: носить ортопедические стельки и гимнастика. Оба врача сказали, что все пройдет. Но ничего не проходит спустя почти месяц. Сейчас ещё больнее стало иногда наступать. Обувь стараюсь носить с ортопедическими стельками- вроде бы и легче с ними, а дома босиком ходить неприятно. Ночью м в состоянии покоя ничего не беспокоит. Делала рентген в 2 проекциях. В заключении указано только, что у первого пальца имеется остеоартроз 1 степени. Ортопед пояснил, что это не имеет отношения к моей проблеме. Скажите, пожалуйста, что у меня такое может быть? Возможно ли, что это неврома мортона? Какие дальнейшие действия? Сейчас нет возможности попасть ко врачу. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 16:31
Так сделайте обследование -- МРТ правой стопы и видно будет.
Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»