Кетоны в моче (не следствие диабета)
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ЖП с перегибами
Здравствуйте, в настоящее время прохожу военно-врачебную комиссию для поступления на службу. Необходимо было сдать общий анализ мочи. Накануне анализа почти не ела (за весь день батончик мюсли, кусочек шашлыка буквально с большой палец, и пол тарелки вечером куриного бульона) последний приём пищи был около 19: 30, а собрала анализ около 09: 00 утра. Анализ показал повышенные кетоны (1 при норме лаборатории в 0,4). Ничего не беспокоит. Сахар в норме. Утром натощак от 4.2 до 4.4 (мерила несколько дней). Через 2 часа после еды от 5.0 до 5.4. 3,5 месяца назад делала узи жкт. Был загиб желчного пузыря и, как следствие, осадок. Иногда беспокоит тяжесть в правом боку при ходьбе, исчезает при соблюдении правильного питание. Печень по результатам узи вообще без изменений. Анализ крови идеальный. Скажите, пожалуйста, могли ли кетоны появиться просто от голода? Мне в любом случае пересдавать анализ. Какую диету необходимо соблюдать и каких рекомендаций придерживаться, чтобы они были в норме?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 августа 2021 года

14 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-27 11:38
Здравствуйте.
Да, это результат голода. Происходит распад жировой ткани с образованием кетонов. Перед сдачей мочи перекусите, это на результате не скажется, а кетонов не будет.
Всего доброго.