Кератомы себорейные, что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема, как себорейный кератоз. На разных частях туловища есть кератомы. Есть те, которым несколько лет (на спине, на руке, на ноге), есть новые (живот 3 штуки). Я Была у дерматолога, она сказала что нет, это конечно не синдром лазера трела, это себорейный кератоз просто, это солнце и это генетика (у мамы есть, у бабушки были), онколог сказал проверить желудок и кишечник, типа может быть плохой отток желчи, либо раздражение в кишечнике, но не рак. Я сделала биохимию крови, узи брюшной полости, компрограмму, кал на хеликобактер пилори, все чисто. Что мне думать? Или уже расслабится и удалять те, которые мешают? Вес не теряла, чувствую себя хорошо, запоров, поносов нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-03 14:40
Здравствуйте, есть фото или результаты гистологии?
Мария 2022-02-03 15:04
Дерматолог и онколог смотрели фотофаиндером их точно кератомы. Пока не удаляла их. Фото есть
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-03 15:06
В принципе по фото похоже. Скажите, келоидные рубцы на плечах после таких удалений уже остались?

Вирус папилломы человека у вас диагностировали?
Мария 2022-02-03 15:06
Это на животе, ещё под грудью есть парочка.
Мария 2022-02-03 15:08
Впч не знаю есть ли, вернее не помню, как это выяснить? Можно ли притормозить их появление? На плечах удаляли фиброму
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-03 15:10
Притормозить возможно, очень помогает вакцинация от папиллома вируса. (Типа церварикса) или прием препаратов для поддержания иммунитета. + Образ жизни (уменьшить солнце и солнце защитные крема)
Мария 2022-02-03 15:11
Спасибо то есть сдать анализ на впч? Это же не синдром лазера трела? Простотони везде, и спина, и живот, и под и над грудью, даже на лице есть одна
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-03 15:15
По возрасту вы не подходите, + обследования основные вы проходили, там что то особенного не было выявлено.
Мария 2022-02-03 15:19
Вот результат копрограммы, онколог говорил сделать колоноскопию а гастроэнтеролог сказала не стоит там нет прямых показаний
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-03 19:01
Ничего особенного в результате нет.
Мария 2022-02-03 19:11
Последний вопрос, это кровь надо на впч сдать или как? На какой то определённый тип? Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-04 09:28
Необходима консультация гинеколога, и там уже гинеколог даёт рекомендации, на какой тип пвч нужно делать анализы.