Себорейная кератома
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня на волосистой части головы в феврале образовалось сероватое уплотненное пятно. Иногда чесалось. Стало расти. Через пару месяцев превратилось в такую странную штуку, потом опять видоизменилось. Была у врача дерматолога, сказал, что себорейная кератома и ничего страшного. Я на время успокоилась. Но эта штука продолжала видоизменяться. Пошла к онкологу. Онколог сказала такую вещь надо удалять. Это был июнь месяц. Я решила подождать до сентября. За это время кератома продолжала изменяться. И она какбы по краям стала подсвхать потихоньку и мелкими частями отваливаться. Потом она стала совсем маленькой и через какое-то время полностью отвалилась. Я ее ни разу не сковыривала. Все происходило само собой. Сейчас на этом месте ничего вообще нет. Обычная кожа, но терапевт удивилась, что такое могло случиться и сказала надо наблюдать за этим местом. Что-то она на меня страху нагнала. Я и толком место это не смогу найти. Только приблизительно. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Что мне надо делать? Ведь хирург онколог хотел удалять с биопсией.
1 ответ
Добрый день. Злокачественное новообразование самостоятельно не проходит. Так что не переживайте. Вполне вероятно что это была себорейная кератома и произошел ее регресс.