Келоиды вопрос
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня в области груди почти 2 года назад образовались келоидные рубцы. Был гормональный сбой и прыщи в этой области. Фото прилагаю. Врачи некоторые говорили колоть место гормоны или гормональную мазт, а гинеколог отговорила. Их размер и цвет не меняется все это время. Подскажите, пожалуйста:
1) Безопасна ли криодеструкция (удаление азотом)?
2) Могут ли они хоть немного уменьшиться или потерять яркость сами по себе?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Встречный вопрос. С каких это пор гинеколог занимается лечением рубцов на коже?
Вам назначили правильное лечение "некоторые врачи".
Криодеструкция тоже может применяться в комплексе лечения и не опасна.
Рубцы побледнеть могут, но в размерах не уменьшатся.
Алена 2021-04-21 12:41
Спасибо большое! Нет-Нет, я не сомневаюсь, что эти препараты помогают, просто у меня какая-то очень чувствительная гормональная система и в прошлый раз сбой вызвали именно таблетки, которые не предполагают прямого влияния на гормоны, поэтому гормональных мазей и тем более уколов я все равно боюсь. То есть можно обойтись и без гормонов?
Локальное использование стероидов не влияет на общий гормональный фон