Каждый день болит левая рука. Сердце?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невротическое расстройство (Как следствие Всд и ипохондрия)
Здравствуйте, уважаемая докторша (не знаю, нужен теперь феминитив). Я как-то писал вам по-поводу тахикардии. Она у меня была в покое и я думал на нервы и постепенно, попив седативных препаратов и ноотропов - все пришло в норму. Тахикардии нет, или я её не ощущаю (хотя измерял первое время всегда был пульс в районе 70-76). Еще у меня невроз и генерализированное тревожное расстройство. Ну и как следствие ипохондрия и ВСД. Но вот подобрались собственно к теме вопроса. Какое-то время назад у меня начала болеть левая рука. То болит от плеча до пальцев руки, то в каком-то одном месте. Ну и как всегда я думаю - это сердце. Но на самом деле это основывается ни на чем. Я сделал ЭхоКГ, сделал ЭКГ, сделал Тредмил, сдал анализы общий кровь и магний и калий. Везде всё в норме сказали. Но я всё равно не доверяю. Ведь сейчас так много остановок сердца на пустом месте. Я уже и йогой в меру стал заниматься и ходить больше, так как на тредмиле выявили низкую толирантность к физ. Нагрузкам. Скажите пожалуйста это может быть сердце я измучился уже(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Связь ваших симптомов с патологией самого сердца маловероятна. Тем более при нормальных показателях тредмила, узи и холтера. При сердечной патологии боль начинается всё-таки в груди и потом иррадиирует в руку.
Дмитрий 2020-01-28 21:47
Я просто думал, может это приступы стенокардии. Просто начинаются ни с того н и с сего и заканчиваются как то уж резко. Но при этом я прислушиваюсь к груди и вроде никакой сердечной боли нет, слабости вроде тоже нет, аппетит нормальный. Мне главное не прозевать проблем с сердцем, а если это все нервы, то к этому я уже привык. У меня то одно, то другое. Нужна психотерапия, но нет времени. Но если я умру от внезапной остановки сердца я от невроза вряд ли вылечусь.
Дмитрий 2020-01-28 21:51
А еще в последнем анализе крови холестерин до 5.4 поднялся, хотя в норме 5.2 вроде. Хотя за месяц до этого был 4.7, а до этого 5.3. Ну начал побольше рыбки есть, чеснок (вычитал что полезно) и все на оливковом масле.
Дмитрий 2020-01-29 20:15
Вы не дадите мне каких либо рекомендаций? По здоровью сердца, и, в частности, по холестерину?
Здравствуйте! На стенокардию ваши симптомы точно не похожи. А внезапная смерть не начинается с приступов стенокардии, застраховаться от неё можно только здоровым образом жизни.
Колебания уровня холестерина у вас не критичны, и связаны скорее всего с приемом пищи накануне.
Вы абсолютно правильно прочитали про чеснок и рыбу. Попробуйте включить в рацион ещё льняное масло- добавлять в салаты из свежих овощей.
Обязательны физические нагрузки- они тренируют сердечно-сосудистую систему. Лучше выбирать ходьбу, плавание или велосипед.
Дмитрий 2020-01-31 09:06
Большое спасибо за ответ! Здоровья вам и вашим близким.
Спасибо! Будьте здоровы!