Категория BI-RADS 2

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: +
Здравствуйте, результаты УЗИ: Кожа обычной толщины. Подкожный жировой слой в обеих молочных железах представлен дольками овальной формы с ровными контурами. Толщина жирового слоя правой молочной железы - 0,6 см, левой - 0,6 см. Железисто-соединительнотканный слой правой молочной железы до - 1,3 см, левой до - 1,6 см. Тело железы представлено железисто-соединительнотканной паренхимой и жировыми долькамиразличных размеров и конфигураций. Эхоструктуры железистого слоя однородные, обычной эхогенности. Млечные протоки с нерезко утолщенным гипоэхогенным контуром их стенок в центральных отделах. Справа, преимущественно в центральных отделах, визуализируются немногочисленные фрагментырасширенных до 0,3 см млечных протоков, с гомогенным содержимым. Слева, преимущественно в наружных квадрантах, визуализируются аналогичные фрагменты, просветомдо 0,31 см, отдельные из которых с кистозной трансформацией, размерами до 0,74 х 0,5 см, сгомогенным содержимым. Куперовы связки обычной эхогенности. Субареолярные и ретромаммарные пространства без особенностей. Подмышечные лимфоузлы. В подмышечной области с обеих сторон визуализируются единичные лимфоузлы овально-вытянутойформы, с четкими, волнистыми контурами, с дифференцированной структурой, размерами справа до2,5 х 0,8 см, слева до 2,0 х 0,8 см (с признаками фиброзно-жировой трансформации).
Заключение. Смешанный тип строения молочных желез с нерезкими проявлениями повышеннойпролиферативной активности по ходу млечных протоков, с их дилатацией и кистознойтрансформацией (больше слева). Категория BI-RADS 2.
Подскажите пожалуйста это страшно? И какое лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-11-06 14:36
Здравствуйте! Абсолютно не страшно.
Можете попринимать ликомаст по 1 табл 1 раз в день 1 месяц потом на повторное УЗИ
Платная консультация
Ника 2020-11-15 07:22
Спасибо большое за консультацию. А можно ли принимать индол форте?
Ника 2020-11-16 07:18
Спасибо