Результаты узи молочных желез

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, всё ли нормально по результатам узи? Смущает расширение млечных протоков с несколько неоднородным содержимым. Не страшно ли это?

День менструального цикла 20
Тело железы представлено
железисто-соединительнотканной паренхимой диффузно неоднородной структуры, умеренно повышенной
эхогенности, с участками пониженной эхогенности по ходу млечных протоков, которые сливаются в
зоны пониженной эхогенности неправильной конфигурации, без четких контуров и границ, с
единичными жировыми дольками различных размеров и конфигураций.
В верхне-наружном квадранте правой молочной железы визуализируется полостное образование
овально-вытянутой формы с четким ровным контуром, с однородным анэхогенным содержимым, с
эффектом дистального псевдоусиления, размерами 1,0 х 0,5 х 1,0 см, при ЦДК аваскулярное.
В верхне-наружном квадранте левой молочной железы визуализируется несколько рядом
расположенных расширенных млечных протоков размерами до 0,87 х 0,44 х 0,76 см, некоторые с
несколько неоднородным внутренним содержимым.
Куперовы связки обычной эхогенности.
Субареолярные и ретромаммарные пространства без особенностей.
Регионарные лимфоузлы без
особенностей.
Заключение: Железистый тип строения молочных желез.
Диффузные изменения железистого слоя обеих молочных желез
с признаками повышенной пролиферативной активности по ходу млечных протоков, с фрагментами
кистозно-трансформированных млечных протоков слева (некоторые с неоднородным внутренним
содержимым). Кистозное образование правой молочной железы. Категория US ВI-RADS 2.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-22 18:09
Здравствуйте. Есть ли выделения с груди или какие либо другие жалобы?
Наталья 2022-02-22 18:18
Выделений нет, вчера случайно надавила на грудь и сегодня в том месте чувствую боль.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-22 18:21
Пока особого повода для лечения не вижу. Желательно консультация эндокринолога, что б исключить гормональные влияния на грудь.
Наталья 2022-02-22 18:23
Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-22 18:31
Пожалуйста. Здоровья Вам.