Внутрипротоковые кисты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 2 года назад недолгий приём Прималют-Нор(по назначению гинеколога-эндокринолога, был полип эндометрия) случился гормональный сбой и появилась диффузная кистозно-фиброзная мастопатия. Полип 'не вернулся', есть МФЯ, гормональные препараты больше никакие не принимала и не принимаю, УЗИ молочных желез за всё это время делала 4 раза. Год назад в декабре - расширены млечные протоки до 1.5-2мм за счёт гиперплазии внутрипротокового железистого эпителия, в структуре правой молочной железы немногочисленные простые кисты до 6мм. Результаты нового УЗИ(спустя год), сделанного в прошлом цикле: в правой мол. Железе млечные протоки расширены до 2-4мм поодиночно и неравномерно, преимущественно в подсосковой зоне и внешних квадратах железы, в том числе в виде внутрипротоковых и простых кист до 2-6мм преимущественно во внешних квадратах. Эхоструктура: тип ACR B фиброзно-железистая.
Левая молочная железа: млечные протоки расширены до 2-3мм поодиночно и неравномерно, преимущественно в подсосковой зоне и внешних квадратах железы, в том числе в виде внутрипротоковых и простых кист до 2-5 мм преимущественно во внешних квадратах. Эхоструктура: тип ACR B фиброзно-железистая.
Лимфоузлы не изменены.
Вопрос: 1. Наблюдается год спустя отрицательная динамика уже в виде внутрипротоковых кист насколько понимаю? 2. Это предраковое состояние/облигатный предрак? 3. Какие Вы можете дать рекомендации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 января 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-06 13:07
Здравствуйте.
1, да, есть отрицательная динамика.
2. Нет
3. Необходима консультация эндокринолога. + не проводить мамморафию без особой необходимости.
Евгения 2022-01-06 20:43
Я обращусь к гинекологу-эндокринологу. Я сразу обращалась со своим вопросом возникшей мастопатии очно к маммологу, и полгода назад к онкомаммологу - оба сказали, что пока можно просто наблюдать. Теперь, видя отриц. Динамику, разумеется, беспокоюсь.
Я была взволнована и даже не уточнила у врача проводившего последнюю процедуру УЗИ сколько этих внутрипротоковых кист у меня.
Скажите пожалуйста: 1. Эти уже имеющиеся/образовавшиеся двухсторонние внутрипротоковые кисты лечат ведь только оперативно? 2. Какие дополнительные обследования можно пройти до визита к врачу, чтобы узнать насколько доброкачественный процесс происходит в протоках? 3. Такое развитие моей картины - может быть проявлением уже атипичной гиперплазии в протоковой системе?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-07 09:14
1. Консервативно
2. Осталось только поговорить(жалобы) и оценить, то что вы делали и что ещё нужно сделать
3. Мало вероятно.
Евгения 2022-03-03 21:01
Добрый вечер! Прошу Вашего совета как мне не запустить дальше свою вышеописанную проблему и чем можно это попробовать решить. Возможности посетить врача очно сейчас нет.
Я успела проконсультироваться у своего гинеколога-эндокринолога и сдать назначенные мне анализы - пролактин, прогестерон, эстрадиол, ТТГ и Т4 свободный сдавала на 21 день цикла. Все результаты в норме и имеют средние значения, кроме эстрадиола - повышен на 11 единиц указанной нормы, которая допустима в лютеиновой фазе. Ощущаю зуд в правом соске молочной железы с декабря месяца. Иногда сильный. И ощущение щекотки внутри соска.
Произвольных выделений нет, но при надавливании из обеих желез есть выделения прозрачного янтарного, бело-молочного и зеленоватых оттенков - то есть из разных протоков разные.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-17 13:42
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?