Катаракта и киста гипофиза
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Добрый день. Мне рекомендована операция по удалению катаракты Но у меня еще киста гипофиза (размер 0,9x0,9x0,7). Если мне удалят катаракту, возможно позже влияние кисты гипофиза на зрение? Или в таких ситуациях сперва удаляют кисту гипофиза? Анализы гормонов в норме. И кто решает вопрос: офтальмолог или нейрохирург? Заранее большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Добрый день! Данные вопросы решает нейрохирург при участии офтальмолога, если со стороны зрения наблюдается ухудшение и изменение полей зрения, а так же соотвествует этому картина глазного дна, то удаление кисты обязательно. Удаление катаракты не повлияет на кисту гипофиза