Кашель уже 4 недели

Спрашивает: Игнат
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кашель длится уже 4 недели после того как переболел коронавирусом (кашляю только днем). В бесплатной клинике говорят что мокроты нет, горло чистое и анализ крови хороший но почему же я не могу перестать кашлять? Может это что-то серьезное?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 05:41
Это остаточные изменения, связанные с приемом откашливающих препаратов на сухом кашле. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 ВД 2-3 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.