Кашель (трахеит?)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,

В декабре месяце сильно заболела, текло из носа, была температура, гболело горло, через неделю появился кашель. Тест не делала, был ли это ковид или нет - не знаю.
Всё прошло кроме кашля.
Симптоматика кашля следующая: при вдохе, в горле (в самой нижней части шеи, посередине) чувствую какое-то щекочение и это вызывает кашель. Я болела бронхитом несколько раз, но сейчас чувствую, что кашель идет от першения сверху и такое впервые. Это не першение в горле, а пониже, как будто в трахее, в той области где яремная ямка.
Я пила разные муколитики, последним пила джосет, но ничего особо не помогает. Кашель в большинстве своём сухой, мокроты мало, отходит мокрота плохо. Возможно нужно не выводить мокроту, а наоборот, попить что то подавляющее кашель?

Примечание: раньше страдала от сезонного кашля, с приходом осени и холодов начинала кашлять и пульмонолог прописывала Монтеллар. Астмы не было, но мне Монтеллар помог. Около 2 лет у меня не было сезонного кашля и я только успела обрадоваться этому. Но кашель возник теперь на фоне то ли инфекции, то ли бактерии. И в те разы чувствовалось, что кашель исходит из легких, а сейчас откуда-то сверху.

Подскажите пожалуйста, что можно пропить, как убрать это щекочение в трахее. Запись к терапевту не могу поймать никак, а в связи с омикроном это осложнилось в разы.

Благодарю за ваше время и ответ,

Мария
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 06:30
Не исключена кашлевая форма астмы. Необходим тест ПЦР на Ковид, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, а также спирография с пробой. Сколько пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете? Что с вакцинацией?
Мария 2022-02-02 06:52
Подозрение на кашлевую форму астмы было около 1,5 года назад когда страдала сезонным кашлем, в том числе делали спирографию, всё оказалось хорошо. Советуете повторить?
Воды пью наверное маловато, если честно. В основном чай горячий. Из нагрузок только прогулки на свежем воздухе, лёгкая гимнастика дома, у меня очень низкое зрение и недавно была операция на глаз, не могу позволить себе спорт и физ. Нагрузки в данный момент.
Насчет вакцин, ставила Спутник в прошлом июне.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 07:38
Вакцина работает 5-6 месяцев, поделать лайт. Пешеходные прогулки для глаз и остального тела не противопоказаны.
Если лёгкие не использовать, то они тоже портятся. Вы ведь не хрустальная ваза?
Мария 2022-02-02 07:49
Да, прогулки присутствуют, я имела в виду то, что каких-то значительных нагрузок, таких как бег или другие виды спорта у меня нет.
Иногда на сильном морозе кашель усиливается, но в основном я заметила, что в помещении кашляю чаще, чем на улице.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 08:45
Не менее 6 тысяч шагов