Кашель, связанный с желудком

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония, экстрасистолия
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В течение долгого времени меня периодически мучал кашель. Что только мне не назначали от противокашлевых, отхаркивающих, до успокоительных, ничего не помогало. Пропил омез и на пятый день кашля, как и не бывало.
Сколько курсов в год можно пропивать в год этот препарат? И что это может быть за болезнь? Кстати, заметил, если съесть много натурального шоколада, то кашель усиливается!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-08 15:26
Здравствуйте, Роман! Кашель может быть связан с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), препараты группы ИПП типа омеза можно принимать курсом до 14 дней. Такие курсы можно проводить несколько раз в год (3-4), всё назначается индивидуально, при необходимости принимаются в схеме лечения и другие лекарства.
Шоколад увеличивает количество кислоты в желудке, это может ухудшить самочувствие.