Кашель 2 недели. Вопрос

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вопрос такой 2 недели был кашель. Сейчас пропываю нос, полоскаю, изредка ещё хочется покашливать при смехе и когда танцую. Меня беспокоит, что уже 2 недели у меня кашель, хотя уже меньше, но всё же, температуры нет. Могло повлиять, что я делала глубокий минет в презервативе, может горло задела? Или отчего может быть кашель 2 недели?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-18 23:55
Особенность ОРВИ этого года в том, что восстановление происходит долго, 2-3 недели. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Травматизация слизистых также возможна.
Мирослава 2021-04-19 00:02
Доктор, спасибо за помощь! А как определить, была ли травматизация слизистой? Презерватив был цел, это я точно помню.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-19 00:40
Никак, только при осмотре лор врачом
Мирослава 2021-04-19 01:08
Хорошо. Схожу. Большое спасибо за ответ!