Кардионевроз или нет?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. 14 декабря 2018 года перенес распространенный инфаркт миокарда.
Диагноз: ИБС. Острый с подъемом сегмента ST с формированием патологического зубца Q передний распространенный ИМ. РЭД стеноза ПМЖВ, установлен стент.
Осложнения: CH 2A ст., левожелудочковая, NYHA II ф. кл. Частая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. Гипертрофия левого желудочка. Миокардиальный мост с/3.
Мне 44 года, все назначенные препараты принимаю регулярно, без пропусков и замен. Наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю вальдоксан. Вообще, по результатам обследований кардиолог сказал, что, в принципе, предпосылок к ИМ у меня нет - сосуды чистые, всевозможные липиды, холестерин, сахар в норме или даже ниже. И инфаркт этот стрессовый. Якобы на фоне длительного стресса (что действительно есть) и хронической депрессии (что возможно) произошел спазм сосудов в районе ММ, что и вызвало ИМ. Сейчас прошло уже почти 4 месяца, но боли за грудиной почти не прекращаются. Практически каждый день, чаще к вечеру начинает ныть или жечь. Часто это сопровождается повышением ЧСС, одышкой, паническими состояниями. Однако боль не является ярко выраженной, как например было во время инфаркта, но жить мешает существенно. В покое болевые ощущения стихают, но не проходят до конца. Нитроминт действует примерно в течение получаса, но часто приходится его использовать дважды. Вызываю скорую помощь, делают ЭКГ - есть отчетливая динамика улучшений, с каждым разом. Никаких посторонних шумов не выявляется. Однако боли есть - это факт. Некоторые врачи ссылаются на ММ, якобы он дает такой эффект, и ничего с этим поделать нвозможно. Но есть еще мнение, что это чисто психологические боли т. н "кардионевроз" или "кардиофобия". Помогите пожалуйста разобраться, что это? Психика? Миокардиальный мост? Что с ним делать-то? Или это вообще норма, и так и должно быть?
1 ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос ещё актуален?