Кардиограмма, нижнее давление доходит до 130

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста. Прошу посмотреть кардиограмму моей мамы. Этим летом не стало моего отца, мама тяжело переносит его потерю, у нее участились случаи повышения давления, особенно пугает то, что цифры нижнего давления бывает доходят до 130. Скоро я везу ее в город к кардиологу, и нам бы очень помогло узнать по кардиограмме немного раньше, чтобы мама меньше волновалась перед поездкой. У мамы гипертония и ИБС, она постоянно принимает Валсартан и Триметазидин.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог

6 ответов

Наталья 2020-09-17 12:38
Кардиограмма
Наталья 2020-09-17 12:40
Продолжение кардиограммы
Наталья 2020-09-17 12:41
И завершение
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 20:00
Здравствуйте, Наталья! Электрокардиограмма не особо симпатичная. Хорошо, что ритм правильный, синусовый. Но точно есть гипертрофия левого желудочка, внутрижелудочковая блокада. И нельзя исключить ишемию миокарда.
Относительно давления: необходимо проверить почки.
Наталья 2020-09-25 18:27
Елена Александровна, спасибо Вам большущее, очень выручили! Буду сопровождать маму на прием к городскому кардиологу, знаю, что гипертрофия левого желудочка- это серьезно.
Если возможно, подскажите, пожалуйста, препараты из каких лекарственных групп могут использоваться в случаях такой гипертрофии, чтобы снизить нагрузку на сердце. Вопрос не для самолечения (потому и только про группы). Это очень поможет нам ничего не упустить на приеме у очного врача.
Сейчас у мамы в постоянном приеме Валсартан в дозировке 80- 1 таблетка в день утром и Римекор (Триметазидин), дозировка 20, 1 таблетка в день утром, а также Кардиомагнил 75 1 таблетка вечером.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 19:43
Наталья, обязательно наличие сартанов (у Вас Валсартан) или ингибиторов АПФ. Ещё желательно назначение бетаблокаторов, но тут необходимо будет оценить несколько параметров (минимальный пульс, отсутствие эпизодов нарушения проводимости, выявленных на мониторе, уровень глюкозы и прочее).