Кардиальная грыжа
Спрашивает: Виктор Андрющенко
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня уже длительное время изжога, спасаюсь омезом. Сделала ФГДС. обнаружили грыжу, гастрит. Лечение только гастрита и хеликобактера, а с остальным отправляют к хирургу, говорят, что тут только возможна операция. Я в панике. Хирурги у нас все в отпусках, никто не принимает. Можно ли обойтись не оперативным путем, а прролечиться какими-нибудь препаратами?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте.
Грыжа консервативно не лечится. Оперативное лечение также применяют редко, при осложнениях, больших размерах грыжи и т. д.
Вам, для начала, необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с функциональными пробами для уточнения данных по грыже, тк ФГДС для диагностики недостаточно. С результатами пройти осмотр хирурга. Если грыжа небольшая, то лечение не потребуется. Важно соблюдать режим питания, небольшими порциями, не переедать! После еды не наклонятся и не ложится. Последний прием пищи минимум за 2 часа до сна. Исключить упражнения или другую физнагрузку, связанную с напряжением преса и повышением внутрибрюшного давления. При обострении изжоги спать на высокой подушке (полусидя).