Капецитабин при рак ПЖ с метастазы в печени стоит эффективно?

Спрашивает: Светлана Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моей мамы рак ПЖ 4 стадии и метостазы в печени, ей опухоль не удалили. Сейчас назначили капецитабин. Эффективно или есть лучше лекарство? И поможет ей он или нет? И стоит его вообще принимать? А может вообще не мучить этими таблетками? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

21 ответ

Добрый день. Прикрепите протокол КТ и выписку с больницы.
Света Васильева 2020-04-17 14:02
Если капецитабин будет нормально переноситься, то его стоит принимать. Он поможет приостановить прогресс болезни.
Светлана 2020-04-17 21:59
Спасибо большое! А вообще как он переносится?
Елена Андреева 2021-03-02 11:50
Здравствуйте, 29.05 у меня удалена опухоль в ПЖ. В настоящее время мтс в печени более 8. Какое лечение возможно кроме химиотерапии? Куда лучше обратиться?
Добрый день. При множественных метастазах никакого лечения кроме химиотерапии не показано.
Светлана 2020-04-17 22:11
И скажите честно, к чему нам готовиться. Я не могу прикрепить документы, не получается. Я понимаю, что 4 стадия это не хороший прогноз, но всё же надежда умирает последней. Мама сама опухоль на ПЖ не удалили, отводя какие-то провели и удалили желчный пузырь. Ни кто ни чего не говорит. 2 года назад у мамы был первичный диагноз рак груди 2 стадии. Вот спустя 2 года такая хрень вылезла. Что нам делать подскажите, пожалуйста.
Светлана 2020-04-17 22:14
И что ей можно кушать? Только прошу Вас конкретно написать. Одни говорят всё можно, только исключить жирное, копчёное. Подскажите, пожалуйста. Буду Вам очень благодарна.
При раке ПЖ 4 стадии продолжительность жизни до года.
Питание диетическое. Вареное, тушеное мясо курицы, кролика. Тушеные, печеные овощи. Кофе, шоколад, пряности, копчености, колбасы нельзя. Чаи травяные можно. Хлеб черный. Выпечку нельзя. Можно крупяные каши не на молоке., на воде.
Светлана 2020-04-18 15:10
Спасибо большое! А молочное вообще нельзя? И подскажите пожалуйста, можно ли принимать Панангин если принимаешь Капецитабин
Можно только кисломолочные продукты, в небольшом количестве. Панангин принимать можно.
Светлана 2020-04-18 21:52
Спасибо, большое за информацию
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-04-18 22:12
Вы меня пожалуйста извините, за мою назойливость. Мама очень любит бананы, одни говорят можно, другие говорят нельзя. А что Вы скажете. И кисель из брусники.
Бананы можно, кисель тоже можно.
Светлана 2020-04-23 11:26
Юлия Владимировна, здравствуйте. Вы меня извините пожалуйста. У моей мамы депрессия, она плачет и говорит, что не знает, что ей готовить. Читает в интернете, что приготовить, а везде пишут по разному. Я Вас прекрасно понимаю, что у Вас много вопросов по мимо меня, но вы не могли бы мне конкретно расписать какие продукты ей можно есть. Перечислить наименование. Если овощи, то какие. Сладости например, мёд, зефир, рахатлукум и т. д. Очень Вас прошу. Йогурт натуральный это какой. Простите за то что отнимают Ваше драгоценное время. Огромнейшее Вам спасибо.
Овощи - картофель (небольшое количество), морковь, кабачок, буряк.
Можно делать пюре, тушеное овощное рагу, овощи на пару.
Каши - овсяная, гречаная, рисовая, мультизлаковая.
Мед в ограниченом количестве. Сладости не желательны. Можно брать сухофрукты- курага, чернослив, клюква.
Йогурт можно готовить самостоятельно. Или покупать без добавок. С короткими сроками хранения.
Хлеб черный.
Супы овощные, не жирные.
Мясо кроль, курица приготовленное на пару или тушеное.
Твороженные суфле. С не жирного творога.
Рыба не жирных сортов на пару.
Паровые куриные котлеты.
Светлана 2020-04-23 12:34
Спасибо Вам огромное. А капусту тушёную можно? Перец, болгарский? Зефир? И маме принесли чагу, её можно? Спасибо Вам за понимание и терпение.
Капусту нежелательно. Перец также.
Зефир, если очень хочется 1-2, не больше. И то очень качественный.
Чагу нежелательно.
Светлана 2020-04-23 13:28
Щуку можно? Спасибо за ответы.