Канцерофобия (танатофобия? ОКР?)

Спрашивает: Дмиn
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК (давно зарубцевалась и не беспокоит) Февраль 2018-операция по поводу удаления правой доли щитовидки (папиллярный рак, T1N0M0)
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Вкратце суть:
0. мужчина, 50 лет
1. с детства имею высокий уровень тревожности (постоянное ожидание негатива)
2. с детства был уверен, что я и рак когда-либо пересечёмся (откуда эта уверенность-не знаю)
3. январь 2018 г. -случайное обнаружение рака щитовидки, операция, по словам докторов-прогноз вполне оптимистичный
4. семья (жена и сын) физически не вполне здоровы и в значительной степени зависят от меня (образно: я их руки и ноги).
5. последние 2-3 месяца постоянные навязчивые мысли о раке, смерти, хосписах и т. п.
6. красная линия: ЧТО БУДЕТ С СЕМЬЁЙ БЕЗ МЕНЯ?
7. консультировался у психотерапевта (очно), прописал анвифен+атаракс+паксил
8. пока пил-вроде как отпускало
9. сейчас опять накатывает
10. эти мысли весьма отравляют жизнь

Сделал УЗИ всего, кроме бровей и ногтей.
Умом понимаю, что на роду написано-то и будет и что все мы смертны, но откуда такой слепой ужас?
Анализируя проблему, прихожу к выводу: будь я один (не имея семьи) - проблемы бы не было)
Да и наш менталитет (рак=кранты) тоже работает вовсю.
Сдаю всякие анализы (нужные и ненужные), в то же время как страус, прячущий голову в песок, боюсь их сдавать (а вдруг да чего узнаю о себе нового и интересного?).
Да ещё и эта "мировая помойка" (Интернет). Читаю и нахожу у себя симптомы ВСЕХ болезней.
Чуть где потянет, кольнёт-ВСЁ, ЭТО РАК В НЕОПЕРАБЕЛЬНОЙ СТАДИИ!
Я постоянно смотрюсь в зеркало, выискивая какие-то внешние симптомы, постоянно взвешиваюсь-не похудел ли, придумываю какие-то ритуальные действия.
Прошу у уважаемых докторов совета - как выбраться их этого тупика?

Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 08:39
Здравствуйте.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Вс это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через видеоконсультации. Я веду прием по скайпу, обращайтесь.
Дмиn 2018-08-13 08:48
Благодарю, доктор.
Т. е. иными словами:
1. таблетки устраняют симптомы, не устраняя их причины
2. работа с психотерапевтом должна устранить причины

Я верно понимаю ситуацию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 12:56
Да, примерно так.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на лечение заболевания.
Дмиn 2018-08-13 15:23
Ещё раз искренне благодарю!
А возможно ли самостоятельно выпутаться из этого круга?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-14 01:36
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.