Кандидоз от дипроспана
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор! У меня хроническая люмбоишалгия. С марта длится обострение, , за эти месяцы выпито и проколото немало лекарств, естественно, НПВС (всегда под прикрытием ИПП) и, когда они обострили мою ГЭРБ, я перешла на дексаметазон (сделала где-то 6-7 в. м иньекций), а потом, поскольку так ничего и не помогало, сделала 2 блокады с дипроспаном. Результат не заставил себя ждать: полость рта и горло постоянно горят, язык покрылся плотным белым налетом (мне кажется. Творожистым, но не сильно). Белых пленок во рту нет. Не может ли это быть кандидоз как реакция на ГКС? Такое у меня раньше бывало после перенесенной вирусно-бактериальной инфекции. Ощущение отвратительное. Чем можно полечиться самой? Ранее мне назначали флуконазол, потом в такой же ситуации-ирунин. Мне кажется, последний помог быстрее. Но ведь это системное средство. Стоит ли сразу применять тяжелую артиллерию? Спасибо.
Категория: Аллерголог
1 ответ
Необходимо очная консультация гастроэнтеролога для осмотра языка