Камни в желчном пузыре могут исчезнуть?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, дискензия желчевыводящих путей, хронический холецистит
Здравствуйте, вопрос такой - в июле на УЗИ поставили камни желчного пузыря, каждый по 3-4 мм. Так как я беременная, то операцию решили отложить до родов. Гастроэнтеролог и гинеколог предлагали пить урсосан, но я побоялась его пить в своем положении. Я лишь соблюдала диету 5 стола. В сентябре снова была на узи - никаких камней уже не обнаружили, написали мелкие полипы в области шейки. Куда могли исчезнуть камни, если их было видно на узи невооруженным глазом? Могли ли их не заметить на новом узи? И как теперь определить, есть камни или их нет? К вопросу прикрепляю фото, где камни видны - это узи в июле, где не видно камней - узи за сентябрь
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 17:06
Здравствуйте, Ксения! Вопрос о диагностике камней и полипов не всегда быстро решается. Если есть полипы, то они уже никуда сдвинуться не могут. Если камни были рыхлые из холестерина, то они могли передвинуться, исчезнуть.