Камни в шейке желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь. Повышен холестерин.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. У моей мамы 5 дней назад случился острый приступ: Боль в животе, отдающая вправо, и тошнило даже. Вызвали скорую, они сделали укол и дали пару таблеток. В больницу не забрали, сказали идти к врачу по месту жительства. У мамы желчекаменная болезнь. Ещё раньше ставили этот диагноз. Но такого не было. В нашей поликлиннике записали только через 2 недели. Пошли в платную, сделали узи вот. Вот результаты: диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Но ГЛАВНОЕ - в шейке ж. пузыря зафиксированы три конкремента 3,5 мм, 4,0 мм, 5,5 мм в диаметре. И ещё желчный пузырь деформирован с изгибом в области шейки.
Скажите, пожалуйста, в этом случае лечение только оперативное? Есть ли какая-то терапия, либо чтобы эти камни ушли или что-то подобное, может препараты для уменьшения и движения их. Операция же это крайние меры? Или без вариантов. Заранее спасибо за ответ.
Теги: камень в шейке желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-16 23:21
Татьяна! У мамы ЖКБ, камни шейки ж. пузыря. С этими результатами подойдите на осмотр к врачу хирургу. Специалист проведет осмотр пациентки, назначит печеночные пробы, ОАК. Эти все обследования, осмотр сыграют роль в определении хирургом тактики дальнейшего лечения пациентки.
-1