Камень 6,4 в почке
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ, Щитовидка
Здравствуйте, у левой почке есть камень 6,4 в нижней чашечке.
Скажите можно ли каким либо препаратом попытаться растворить камень?
Камень скорее всего оксалатый, в январе 2022 в моче были оксалаты.
Ранее в 2017 году вышел оксалат из этой же почки 3 мм.
5 ответов
Добрый день. Оксалат довольно сложно растворить. Тем более камень в нижней чашке вряд ли доставит проблемы, обычно их не "трогают".
Платная консультация
Ольга 2022-03-28 16:10
Ну он же может расти или ещё не дай Бог выйти. Смотрела отзывы в интернете блемарен и роватинекс при них кому то помогает кому то нет. Ну что можно принимать, один Уде выходил это был кошмар, хотелось бы растворить. Они же вроде как смешанные бывают. А если щелочная моча будет он не может раствориться?
Чаще всего они смешанные и есть. Камни нижней чашечки дробят или удаляют. Если вы делали УЗИ, то лучше сделать КТ почек для уточнения реальных размеров, расположения камня, его плотности. Если рН мочи кислая, может подойти Блемарен.