Кальпроктеин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4-5 лет назад появился неоформленный стул чаще по утрам 2-4 раза и бывало сразу после едв минут через 10-15. Боли не беспокоили, иногда был метиоризм. Потом все проходило и было хорошо, потом все повторялось. Списывала на стрессы на работе. Сейчас сделала копрограмму и фекальный кальпроктеин. Колоноскопия и гастроскопия только после нового года. Кальпроктеин повышен. Анализы прикрепила. Очень переживаю что это может быть рак? Что можно сказать на основе анализов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 12:10
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме признаков онкологии нет (слизь, эритроциты, лейкоциты), есть непереваренные компоненты пищи. Кальпротектин может быть связан с хроническими инфекциями кишечника, паразитозами и др. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с бифиформом по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2020-12-23 12:13
То есть по копрограмме можно исключить онкологию? Или ее доля очень низка я правильно понимаю? А может ли это быть колитом или болезнью крона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 13:46
Вероятность онкологии низкая. В копрограмме вообще мало изменений, характерных для колита или болезни Крона. Может, перенесли какую-то инфекцию раньше. Точнее, конечно, будет видно по дообследованию и колоноскопии.