Каликста, эглонил и сбой в жкт

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
В марте болела орви.
Перед этим 10 мес стресса из-за конфликтов в семье.
В середине апр сильный стресс.
С конца апр начал уходить вес, аппетит в норме.
В мае сбой в жкт: головокруж, слабость, 37,2 (но аппетит норм), потом не понятно от чего повредился желудок, сильные спазмы в животе, пища перестала перевариваться.
Всё лето проверяла жкт. Патологий нет. Вес стал 45кг вместо 53 при росте 170см. Гастроэнт. Посылали к неврологу. Сбой в жкт сопровождался нервн. Возбуждением, физич. Слабостью, порой рыдала в голос (что для меня нонсенс). Появился страх встать на весы. Спазмы ушли в сент.
В окт назначили эглонил 50мг, каликсту 30мг. Стала набирать по 2кг в нед. Эглонил пила 2 нед, сбил мне гормоны. На каликсте вес уже так не набирался, 30мг уменьшили до 15мг. В янв пыталась уйти с каликсты, отменила сразу 15мг. В течение 3нед стал падать вес, нарушился сон, усилилась тревога. Возобновила каликсту 15мг, потом 7,5мг. Сейчас пью их.
1. Как правильно убрать каликсту? На ней норм. Сон. Но до препаратов я неплохо спала и сама. А на отмене ужас что творится со сном!
2. Эглонил применяется в гастроэнтерологии для улучшения моторики жкт. С ним я хорошо набирала вес - это значит, моя проблема в нарушении моторики? Можно ли её восстановить иными способами?
3. Действует ли флюанксол аналогично эглонилу на органы жкт? Его назначили принимать по 0,5мг утром, а каликсту убирать.
4. Насколько стоек эффект эглонила на жкт после его отмены?
5. Читала про постковидный синдром, когда после болезни в течение нескольких мес происходят разные казусы в организме, обусловленные влиянием вируса на нервную систему (центр, периферич). Если допустить, что в марте я переболела ковидом, могут спазмы и нарушения в жкт и повыш. Нервная возбудимость быть следствием?
Могут ли спазмы такой силы и с такими последствиями быть следствием длител. Стресса (с преобладанием обиды на близких)?
По тестам у меня высокая эмоционал. Стабильность и невысокий уровень невротизации.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-13 23:44
Здравствуйте, Лариса.
Зачем убирать каликсту, если Вы на ней чувствуете себя получше. Тем более, что принимали Вы этот препарат совсем мало.
На счет моторики ЖКТ нужно выяснять с врачом-гастроэнтерологом.
Да, флюанксол вполне может заменить эглонил. И переносится он гораздо легче.
Связь перенесенной коронавирусной инфекции с моторикой желудка мне не известна. Этот вопрос нужно решать с терапевтом или инфекционистом.
Да, неумение переживать стрессу может приводить к функциональным нарушениям в работе ЖКТ.
Лариса 2021-02-15 18:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Спасибо Вам за ответ!
Каликсту хотелось бы убрать, тк мы с мужем планируем ребенка, а на ней это делать, наверное, не особенно правильно. Как от нее помягче уйти, чтобы сильного стресса не было у организма от отмены?
Я правильно Вас поняла, что флюанксол так же, как эглонил, способствует более согласованной работе органов жкт и набору веса? Только побочек меньше.
С гастроэнтерологом решали, пила разные препараты для восстановления моторики - без результата в плане набора веса. Вес стал хорошо набираться лишь на эглониле. На каликсте - в незначильной степени, поэтому и не вижу особого смысла долго ее принимать.
По Вашему опыту, вес набранный на препаратах, потом неизбежно уходит?
Начинают ли после эглонила органы жкт работать более согласованно, или эффект только пока принимаешь его?
И еще какое ваше мнение о магнии хелатном, гамк, глицине и режиме сна как о помощи нервной системе? Может это помочь на стадии отмены каликсты?
С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-16 15:42
Да, многие психотропные препараты (в том числе эглонгил и флюанксол, и многие антидепрессанты) имеют в своих побочных эффектах набор веса. Масса тела восстанавливается после отмены препарата.
Каликсту убирают постепенно, по 1/4 таблетки 1 раз в 10-14 дней. Последнюю четвертинку антидепрессанта пропивают вместе с транквилизатором в течение 2-х недель, потом сразу отменяют и то и другое.
Да, флюанксол и некоторые другие психотропные препараты успокаивают вегетативную нервную систему, тем самым восстанавливая моторику ЖКТ.
Без психотерапевтической работы, к сожалению, эффект от медикаментозного лечения будет временным.
Да, все перечисленные Вами БАДы принимать можно и сочетать с психотропными средствами.