Какой выбрать метод исследования
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой из методов исследование на определение антигена hla b27 является наиболее точным, молекулярной диагностики полимеразная цепная реакция (ПЦР) или метод Проточной цитометрии?
15 ответов
Дарья 2018-09-26 16:29
А почему тогда метод проточной цитометрии дороже? И есть ли смысл сдать этим методом, если ПЦР показал положительно?
Потому что у каждого метода своя себестоимость. Цена и "достоверность" никак не связаны.
Подобное исследование никогда не бывает основным в диагностике. Уточняйте у своего врача что он хочет узнать.
Платная консультация
Дарья Последний вопрос, спасибо Вам большое за ответы. Могла ли произойти ошибка в исследовании, а соотвественно в результате, ведь ни у кого из моих родственников, даже дальних не было такого гена
Откуда Вы знаете, что его не было?!
Анализ сделали всем Вашим родственникам и даже дальним?
Платная консультация
Дарья Поскольку никто не болел разными артритами, псориазом, не было серьёзных кишечных, половых инфекций, я сделала вывод, что антигена не было
Дарья Тогда подскажите пожалуйста, может вопрос не по адресу, но я очень переживаю. Опух опястно-фаланговый сустав указательного пальца (очень много пишу и сильно нажималась ручкой на тетрадь), сказали серонегативный артрит, и сказали что если у меня этот антиген, то я никогда не вылечюсь и буду либо на на уколах, либо на таблетках всю жизнь (препараты подавляют иммунитет, очень много побочек и смерть наступает раньше), это правда? Или все-таки можно сейчас вылечиться, и не вспоминать об этом хотя бы лет до 60? Мне 19 лет и услышать такое, не знаю, что и думать
Наличие антигена - это лишь один из многих факторов риска зыболевания.
Одного антигена не достаточно.
Платная консультация
Дарья Просто врач, когда увидела анализы сказала "ну всё понятно, у тебя антиген, придётся всю жизнь лечиться тебе, привыкай" и назначила иммуноподавляющий препарат, хотя другие анализы в принципе в норме. Спасибо Вам большое, Вы меня немного успокоили. Сменю ревматолога.
Дарья Прошу прощения, и все-таки, возможна ли ошибка в анализе (плохое оборудование, реаген и всё такое)? Какова вероятность ошибки?
Дарья, этот вопрос можно и не задавать. Ошибка всегда и во всем возможна.
Но меня об этом спрашивать не надо, я не экстрасенс.