Какой способ удаления кисты лучше

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня нашли на 3д снимке кисту на 4 верхем зубу, сам зуб без нерва уже лет 7. Сперва терапевт который обнаружила сказала удалять, потом прочитал в интернете что есть способ избавления от кисты хирургический с удалением кисты и части корня зуба и терапевтический с распломбировкой зуба. Сходил на консультацию и каждый свой метод описал как хороший, терапевт которая под микроскопом будет лечить сказала, что при резекции корня зуба в дальнейшем будут рецидив кисты потому что вся инфекция сохранится. Зуб поднывает иногда, хочется выбрать верный способ лечения и не потерять зуб и просто так деньги. Какой способ лечения более надежный и в каком меньше шансов на рецидив? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-14 16:12
Здравствуйте. Метод, который вы описали - резекция верхушки корня зуба. Ранее такой метод применялся только на верхних резцах, так как доступ к корням других зубов очень ограничен. Но Стоматология шагнула далеко вперёд, вам нужно найти хорошего апикального хирурга, который специализируется на таких случаях. При таком методе кисту удаляют полностью с оболочкой и все обрабатывают. Если канал хорошо пролечен, нет трещин - рецидива не будет. В любом случае это слаженная работа хирурга и терапевта.
Константин 2022-04-15 07:01
Если канал хорошо, пролечен, то от куда взяться кисте тогда? Терапевт и хирург находятся в разных клиниках, стоит выбор или терапевтическое лечение под микроскопом или хирургическое с удалением кисты и верхушки зуба. Хотелось бы выбрать метод более эффективный и с меньшими шансами на рецидив кисты. Спасибо большое за ответ.