Какой сделать анализ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку годик. Сыпь. "Размытая" картина для нашего дерматолога. Как правильно называется анализ который исключит либо подтвердит чесотку? . В услугах мц нахожу только соскоб с кожи на грибок и на демодекс клеща.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-28 18:14
Анализов, которые бы на 100% исключили чесотку нет.

Для подтверждения чесотки делают соскоб на чесоточного клеща. Если в соскобе обнаруживается клещ, то диагноз чесотки подтвержден, если клещ не обнаружен, это не исключает чесотки, потому что клещ обнаруживается только в 30 %случаев чесотки.

Другим методом для подтверждения чесотки служит дерматоскопия высыпаний. Метод эффективный, если врач владеет этой методикой. Обнаружение клеща при дерматоскопии так же подтверждает диагноз.

В сомнительных случаях, при невозможности лабораторного подтверждения чесотки, используют пробное лечение от чесотки. Положительный эффект от такого лечения так же подтверждает диагноз чесотки.