Какой прогноз при вирусе Эпштейна Барр?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы на ВЭБ, что они могут означать? (ПЦР на ДНК в крови - не обнаружено), ОБП в норме. Я болела месяц, были такие симптомы: температура 38,5, потом 2 недели держалась 37-37,9, несколько увеличенных лимфоузлов, ночная потливость, слабость, потеря аппетита, предобморочные состояния несколько раз, сухость всех слизистых, тахикардия, синяки без причины, сыпь после антибиотиков Амоксиклав, боль в крестце, необъяснимое паническое состояние. На данный момент температура в норме, беспокоят только утомляемость и лимфоузлы(на шее, они небольшие).
Инфекционист назначил валацикловир 500 мг 3 раза в день 10 дней, самостоятельно принимаю лизин 1000 мг 2 раза в день. Также принимаю антидепрессант Золофт. Инфекционист велел сдать анализ на ДНК количественно через 3 месяца и повторить ОАК.
Скажите пожалуйста, какой может быть прогноз? Все плачевно или беспокоиться не стоит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-20 11:38
Яна! У вас острая стадия вируса ВЭБ, выздоровление не наступило. Длится может до 6 месяцев. Требуется проводить еще лечение. Антител EBNA еще нет. Ат класса IgG к EBNA появляются через 1– 6 мес после первичной инфекции. Затем их титр уменьшается и сохраняется в течение всей жизни. При реактивации ЭБВИ происходит повторное увеличение их титра. Их появление в крови может указывать на выздоровление. Авидность антител G еще низкая. Тоже подтверждает острый процесс. Антибиотик группы Амоксициллина не назначается при ВЭБ, т. к. всегда вызывает высыпания. Вам следует еще сдать сейчас слюну или соскоб из глотки и мочу на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Сейчас принимайте. Т. Изоприносин 3 раза в день. Доза рассчитывается по 50 мг на 1 кг веса. Затем эта доза делится на три приема в день. Принимать курсами по 10 дней. Перерыв между курсами 10 дней. Таких курсов приема №3. Свечи Виферон по 1 000 000 млн ЕД 2 раза в день, курс 5 дней. Затем перерыв 5 дней. По 500 000 ЕД 2 раза. Курс 5 дней. Свечи начинать ставить с первого дня приема Изоприносина. + с первого дня под язык т Имудон по 1т 3 раза, курс 7 дней. Затем т. Галавит подъязычно - по 1 таб. 4 раза/сут в течение 5 дней. Затем по 1 таб. 4 раза/сут через 3 суток курсом до 3 недель. Капли Лимфомиозот, курс 1 месяц, добавите их после окончания первого курса Изоприносина. Лизин вам сейчас не нужен, отмените. Анализы после 6 месяцев покажут- наступило выздоровление или вирус перешел в хроническую форму. Лечение сейчас проходить необходимо.
Платная консультация
Яна 2024-12-09 13:58
Здравствуйте, благодарю вас за отклик, я принимала лечение по вашей схеме. На данный момент мои жалобы остаются: увеличенные шейные лимфоузлы, утомляемость, синяки без причины, температура к вечеру 37, отсутствие аппетита, иногда чувствую тяжесть в левом подреберье. Отсутствие цикла месяц. Вес стоит на месте.
Я была на приёме у иммунолога, но лечения никакого не назначали, потому что я лечилась по вашей схеме, сказали отклонения не значительные, но чувствую я себя плохо, больше всего настораживают синяки на ногах и отсутствие аппетита (я все равно ем через силу понемногу). Скажите пожалуйста, к кому я могу обратиться? Может ли это быть лейкоз или лимфома? Недавние анализы прикрепляю. Мне очень страшно, я уже хочу делать пункцию