Какой препарат лучше?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Я слышала, что препараты ИРС 19 и мирамистин схожи в своих антисептических свойствах. Правда ли это? Если да, то каким препаратом лучше воспользоваться для орашения носа ребенку 3-х лет при воспалившемся аденоидите? Спасибо!
Теги: ирс 19 и мирамистин, ирс 19 или мирамистин, мирамистин и ирс 19
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2013 года

2 ответа

Мирамистин 2013-08-08 11:28
Здравствуйте Катерина! Дело в том, что Ирс - это иммунный препарат, а Мирамистин - антисептический. Иммунный препарат сам по себе не является противомикробным. Он лишь стимулирует выработку собственных антител. У этих препаратов разные группы, разная фармакология, разный механизм действия.
Здравствуйте! Согласно с предыдущим оппонентом. ИРС 19 хорош в профилактических целях, в период обострения Мирамистин будет более актуален как дополнение к терапии.
p. S. Будьте здоровы!