Какой ингибитор протонной помпы лучше?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, назначили эррадикационную терапию хеликобактера. Подскажите, омепразол - хороший препарат? Или лучше использовать ИПП более высокого поколения? Например, рабепразол. Или нет в этом смысла?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-23 12:16
Если вы не принимаете антикоагулянты, то разницы нет, всё дело в цене.
Омепразол тоже хорошо работает.
Елизавета 2021-11-23 18:03
Спасибо большое за ответ. А подскажите, из-за хеликобактера может быть себорея и прыщи на спине и груди? Очень сложно поддаются лечению наружными средствами. Постоянное обострение. Надежда на избавление от хеликобактера????
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-23 19:50
В связи с каким диагнозом назначили иррадикацию? Плюс какие ещё хронические заболевания имеются? Какие препараты и БАДы принимаете на сегодняшний день?
Елизавета 2021-11-23 20:55
Дерматолог в связи с себореей и прыщами порекомендовал сдать на хеликобактер. В анализе Ig G 8 (референсы 1.1 положительно). Гастроэнтеролог по анализу назначил эрадикацию. Также по УЗИ обнаружен камень в желчном 8 мм, принимаю Урсосан. Больше хр заб нет.
Принимаю омегу, витамин Д, С, пропивала курсом А и Е.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-24 10:12
Это не совсем правильно.
Так как по анализу крови нельзя говорить о наличии хеликобактер на данный момент. Этот анализ верен лишь на 50-60 процентов. Так как он может показывать и то что когда-то Ваш организм уже сталкивался с хеликобактер, память, но на данный момент её нет. Лучше всего сделать С уреазный дыхательный тест, или анализ кала на антиген к хеликобактер.
Это первое.
Второе, если у Вас нет заболеваний ЖКТ и нет жалоб то иррадикацию проводить не нужно.
Прием антибиотиков вызывает дизбактериоз не только в кишечнике но и во всем организме в целом. И на коже тоже.
Первое я бы порекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз, на яйца гельминтов, гормоны щитовидной железы.
Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты, овощи, фрукты, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, специи (куркума, зира, корица, кориандр, базилик, тмин, калиндж, майоран). Пейте больше простой не очень холодной воды.
Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (череда трёхраздельная, корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Вам очень важно наладить режим питания, прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пишу не следует запивать большим количеством жидкости.
Наружно рекомендую протирать высыпания спиртовым раствором Хлорофиллипта, ротокана чтобы подсохли припудривать детской присыпкой с цинком (красный колпачок). Пользоваться детскими шампунями. Промывать кожу головы настоями крапивы, корня лопуха, календулы.
Исключить витамин Д, не надо вам его принимать.
Исключить из рациона, сладости, колбасные изделия, шоколад, свежую выпечку.
Елизавета 2021-11-24 10:39
Ирина Олеговна, спасибо большое Вам за такой развёрнутый ответ и за рекомендации. Всё буду стараться выполнять. С эрадикацией спешить не буду. Сдам дыхательный тест.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-25 14:42
Хорошо.